«Народные» инициативы населения Ленобласти получат статус региональных проектов

Поделиться

Губернатор Ленинградской области озвучил список приоритетных инициатив населения, которые будут реализованы в проектной логике

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе правительства Ленобласти, в ходе заседания глава региона Александр Дрозденко сообщил о формировании приоритетного перечня «народных» инициатив, которые в ближайшее время получат статус региональных проектов.

Среди них:
— «Красивый двор» — программа благоустройства дворовых территорий,
— «Доступные спортплощадки» — проект строительства малых внутридворовых спортивных сооружений,
— «Молодежные коворкинг-центры» — создание сети центров для развития молодежного предпринимательства,
— «Равные возможности детям» — развитие кружков технической и творческой направленности для детей во всех районах области,
— «МойРегион.рф» — интерактивный портал обратной связи руководства области, муниципальных образований и населения.

— Мы сегодня обсудили итоги реализации государственных программ в Ленинградской области за 2016 год. На их реализацию выделяется существенное финансирование как из регионального, так и из федерального бюджетов. Тем не менее, как мы видим, распределение средств весьма неравномерное. В связи с этим уровень удовлетворенности жителей области пока не такой высокий, как нам бы хотелось. «Народные» проекты призваны перераспределить финансирование в рамках государственных программ области именно на те сферы, которые больше всего волнуют наших жителей. Развитие этих приоритетов будет идти на принципах процентного софинансирования из регионального и муниципального бюджетов,  а также с привлечением активной части населения районов, — подчеркнул губернатор.

Глава области сообщил, что в мае текущего года состоится широкое общественное обсуждение «народных проектов». Со второй половины года инициативы начнут воплощаться в жизнь. Методическим координатором развития выступит центральный проектный офис правительства Ленинградской области, ход проектов будет отслеживаться в рамках Организационного штаба по проектному управлению при губернаторе региона.