«Яндекс» научился искать свободные места на парковках

Поделиться

В приложении «Яндекс.Навигатор» появилась новая долгожданная функция — теперь программа показывает освободившиеся места на парковках

Правда, на данный момент функция в ее финальном варианте доступна только в трех городах — в Москве, Санкт-Петербурге и Стамбуле. Ещё в пяти городах России она работает в тестовом режиме — Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и Краснодаре. В этих городах для водителей теперь будут показываться свободные места на ближайших наземных парковках, расположенных вдоль дорог и на специально выделенных территориях.

Для того, чтобы начать пользоваться функцией, нужно сперва открыть в приложении «Яндекс.Навигатора» карту парковок. Освободившиеся на ближайшей парковке места выделяются специальной меткой, а затем идет построение маршрута до них. Метки сохраняются в течение пяти минут — за это время в больших городах парковочное место обычно оказывается занято, пояснили в «Яндексе».

Скриншот с примером использования новой функции в приложении «Яндекс.Навигатор»

 В основе функции лежит машинная технология, которая не дает ошибочного определения свободного места, говорят представители «Яндекса». По словам пресс-службы компании, «если алгоритм определяет, что человек уехал с парковки на машине, а не сел, например, в автобус на ближайшей остановке, место отмечается как свободное».