Туристические радости: полёты за границу подешевели

Поделиться

За последние месяцы появился сразу ряд факторов, непосредственно повлиявших на авиакомпании, заставив их заметно скорректировать стоимость на полеты из России за рубеж

К основным факторам относят прежде всего укрепление рубля, возвращение на российский рынок ушедших в кризис перевозчиков, появление тарифов без багажа и увеличение доли лоукостеров. Эксперты отмечают, что благодаря этому средняя стоимость авиабилетов снизилась более чем на 20%, но вернуться к уровню 2015 года рынку все еще не удалось. Соответствующее исследование проводил портал OneTwoTrip.

Несмотря на ряд проблем и жалоб, связанных с работой лоукостеров, к факторам снижения тарифов также относят расширение сети маршрутов «Победы». Наиболее заметно тенденция снижения цен проявилась на направлениях ближнего зарубежья, где средняя стоимость авиаперелета за год опустилась на 25–30%. По подсчетам того же OneTwoTrip, на некоторых направлениях откат цен уже достиг минимального уровня двухлетней давности. Наиболее масштабной эта тенденция стала в случае с грузинскими направлениями.