ОНФ: Каждый второй российский врач хотел бы уйти в частную медицину

Поделиться

Более половины российских врачей и медсестер хотели бы при первой возможности уйти из государственной медицины в коммерческий сектор. О своем желании работать в госклинике заявил лишь каждый пятый врач и каждая четвертая медсестра. Такие результаты показал опрос фонда «Здоровье» и ОНФ.

В опросе приняли участие 4,3 тысячи российских врачей и медсестер из 85 субъектов РФ. Выяснилось, что желание перейти на работу в частную клинику есть у 51% врачей и 55% представителей среднего медперсонала. Еще 21% врачей (12,5% среднего медперсонала) сообщили, что уже подрабатывают в коммерческом секторе, а еще 6% врачей работают там на полную ставку. Лишь 22% врачей (26% среднего медперсонала), по данным опроса, заявили о своем желании остаться в государственных медицинских организациях.

Также в ходе опроса выяснилось, что подавляющее большинство врачей (87,6%) и среднего медперсонала (84,7%) не знают, какой процент от тарифа ОМС на оказанные медицинские услуги идет в их зарплату. А две трети (65% врачей и 58,7% среднего медперсонала) утверждают, что число пролеченных в рамках ОМС пациентов никак не отражается на размере их заработной платы.

По словам директора фонда «Здоровье», члена центрального штаба ОНФмЭдуарда Гаврилова, такие результаты говорят о фактическом неисполнении поручения президента о внедрении «эффективного контракта» в здравоохранении — медики не видят реальной материальной отдачи от своих усилий, что снижает их мотивацию к работе и, соответственно, качество медпомощи.