«Сырный день» пройдет под Бокситогорском в следующую пятницу

Поделиться

Ежегодный праздник вепсской культуры «Сырный день» пройдет 21 июля в деревне Сидорово Бокситогорского района, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти

Все желающие смогут принять участие в вепсских играх, состязаниях и конкурсах, посмотреть на выступления фольклорных ансамблей и народных коллективов. В рамках программы будет проводиться выставка мастеров декоративно-прикладного творчества. Ну и, естественно, можно будет угоститься освящённым сыром.

Фото: mreporter.ru

Сам праздник проводится в честь иконы Казанской Божьей Матери, по приданиям спасшей жителей вепсских деревень от падежа скота. В этот день принято освящать сыр и молочные продукты.

Начнется праздник в 10.00 с водосвятного молебна в деревенской часовне, затем следует крёстный ход с иконой Казанской Божьей Матери к озеру Сорвозеро, где будет совершен «чин купания» святыни. Вода в озере после этого считается целебной.

Фото: mreporter.ru

«Сырный день» проводится ежегодно при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям  в рамках программы поддержки этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов.