День города в Выборге vs день города в Зеленогорске

Поделиться

Житель Выборга побывал на дне города в Зеленогорске и поделился своими впечатлениями с ivbg.ru. Праздник поразил нашего читателя и погрузил в раздумья, почему же в Выборге не проходят столь красивые и яркие праздники

Грусть, печаль, обида. Не знаю как обозначить свой пост…
Побывал вчера на Дне города в Зеленогорске, оказался под впечатлением и стал вспоминать, а что же было на нашем последнем дне города? Ах да, ничего и близко похожего на то, что я наблюдал там!!! Никаких воспоминаний или ярких эмоций. И у меня сложилось устойчивое ощущение, что на нас ну очень сильно экономят при проведении праздничных мероприятий!!! И было бы понятно, если бы сэкономленные деньги уходили на улучшения города, но и тут нет, кроме того, что город весь рушится год за годом, более ничего с ним не происходит, дороги как делали плохо так и делают, старый город как рушился так и рушится, ветхое жильё как не расселялось толком, так и не расселяется…

Итак, пришло время сравнить программу праздничных мероприятий на день города Выборга и Зеленогорска, а я напомню тому, кто не знает, что население Зеленогорска без малого 15000 человек против 78500 Выборга!!!

Приступим.

Выборг
Красная площадь

11:00 — 18:00 — Детская концертно-игровая программа «Улица Радости» ( халява для бюджета )
11:00 — 21:00 — Веселые развлечения и аттракционы ( обеспечили предприниматели) 
Библиотека Алавара Аалто ( это же капец как весело )
12:30, 13:30, 14:30 — Экскурсия «Виртуальная прогулка по Выборгу первой трети XX века» ( халява для бюджета )
14:00 – 20:00 — Молодежная интерактивная площадка «Территория молодых» ( халява для бюджета )

Парк Ленина

11:00 – 21:00 — «Город мастеров» Выставка – продажа изделий и сувениров декоративно-прикладного искусства. ( обеспечили предприниматели )

Улица Николаева

14:30 — 18:30 — Концертная программа творческих коллективов города Выборга и Выборгского района ( халява для бюджета ) скукотища, для всех кроме выступающих 
Площадь выборгских полков
12:00 — 12:30 — Возложение цветов к памятной стеле «Город воинской славы».( опять же не затратно) вроде и торжественное, но в тоже время где веселье, где атмосфера праздника?
13:00 — 17:00 — Мобильный автогородок. 1 ( затрат нет )

Проспект Ленина

12:30 — 13:00 — Праздничное шествие делегаций муниципальных
* образований Выборгского района, общественных организаций и предприятий ( Обязаловка от администрации — бесплатно )
* города в праздничной колонне. ( Обязаловка от администрации )

Рыночная площадь

13:00 — 14:30 — Торжественное мероприятие, посвященное Дню города Выборга и Выборгского района. Петербургский ансамбль «Терем-квартет» с программой «Шедевры мирового кино» ( Вот тут пришлось чуть чуть потратиться)
17:00 — Концерт творческих коллективов города Выборга и Выборгского района ( бесплатно )
21:00 — Максим Леонидов и группа “HIPPOBAND”, затем – группа «Чичерина» ( ну и вот тут снова пришлось по тратиться )

Итого: что мы имеем? 80% всего происходящего обеспечено условно бесплатно, не считая минимальных расходов на сцену, оборудование, вообщем организационные моменты…Ах да, совсем позабыл о якобы салюте. Почему якобы?). Потому что вчера я смотрел в Зеленогорске настоящий салют.Теперь смотрим, что же происходило в эту субботу в Зеленогорске. Напомню — город в 5 раз меньше по населению!!!!

День Зеленогорска — 29 июля.
Программа праздника:

29 июля 2017 года (суббота) 

10:00 — Открытие площадки для скейтборда в Зеленогорском парке культуры и отдыха (Приморское шоссе, 536) ( Потратились ) 

10:30 — Открытие малой архитектурной формы «Скамья примирения» в сквере 8 марта (пересечение Приморского шоссе и пр.Ленина) ( снова потратились )

10:50 — Открытие детской игровой площадки и малой архитектурной формы «Доктор Айболит» (ул. Комсомольская 11-а) ( да что ж ты будешь делать, опять потратились)

11:00 — Открытие III книжного салона в г.Зеленогорске на базе Филиала № 6 (детская библиотека, пр.Ленина, 12) ( скажем ОК, халява )

11:20 — 12-я зеленогорская ТАКСОВКА – пр.Ленина, д.24 ( парад Такс, собаки такие)) )
( хоть какое то забавное развлечение )

12:00 — Праздничное шествие жителей и гостей города – от Вокзальной площади по проспекту Ленина до летней эстрады на центральной аллее ЗПКиО. 
(назовём это обязаловкой для всех городов где проходит день города, тож впринципе халява)

12:00 — Соревнования по волейболу среди команд Курортного района и Санкт-Петербурга (волейбольная площадка Зеленогорского парка культуры и отдыха) 
(почему у нас такое не происходит?)

12:00 — Соревнования по баскетболу среди команд Курортного района и Санкт-Петербурга (баскетбольная площадка Зеленогорского парка культуры и отдыха) 
(Ещё раз почему у нас такое не делается?)

12:00 — Соревнования по мини-гольфу среди команд Курортного района и Санкт-Петербурга (площадка для мини-гольфа Зеленогорского парка культуры и отдыха) ( А у них есть минигольф)) ) Да да мать их !!! У них в городе с 15000 населения есть свой минигольф в парке культуры и отдыха !!! А ещё есть «Диноленд» с интерактивными динозаврами, колесо обозрения И так далее 

12:45 — Церемония открытия праздника — летняя эстрада, центральная аллея ЗПКиО 
(назовём это тоже халявой)

13:15 — Дневная концертная программа (Зеленогорский парк): 
— Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика» под управлением заслуженного артиста России А. Я. Канторова 
— музыкальные творческие коллективы Санкт-Петербурга и Курортного района 
— выступление хора «Зеленогорские голоса» 
— экстрим-шоу «Русские богатыри» 
(программа интересная, весёлая, есть ощущение праздника)

17:00 — Авиашоу – показательные выступления пилотажной группы легкомоторных спортивных самолетов над Золотым пляжем (у Зеленогорского парка культуры и отдыха) То что выступление пилотажной группы понятно что не бесплатное это факт, но удивило меня даже не это !!! А ухоженность и обустроенность пляжа, парка с клумбами и газонами, обилием развлекательных площадок и аттракционов!!! Туда действительно можно пойти с детьми и весело провести свой день !!! 

19:00 — ВЕЧЕРНИЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ на концертной площадки у лицея № 445, пр. Ленина, д.2: 
– народный артист России Василий Герелло 
– группа «Братья Славяне» 
– итальянская певица Ингрид 
– Трофим
Это, кстати, не самые уж известные люди, приезжавшие в Зеленогорск, например на один из дней города приезжал Scooter , если кто помнит его ещё)) я, пример, помню и был бы очень рад увидеть его на нашем дне города!!! Я СПЕЦИАЛЬНО АКЦЕНТИРУЮ ВНИМАНИЕ!!! ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ ГОРОДА С НАСЕЛЕНИЕМ В 15000 ЧЕЛОВЕК !!!

22:45 — Лазерное шоу, 3D-маппинг шоу, праздничный фейерверк – концертная площадка у лицея № 445, пр. Ленина, д.2 (и что бы вы понимали, это действительно салют, это действительно лазерное шоу, это действительно лазерные инсталляции на здании лицея)

Кстати, то, что наши власти позиционируют как весёлые аттракционы, в программу развлечений города Зеленогорска официально не входит, потому что это само собой разумеющееся и естественно оно там было и батуты и все остальное!!!

Итак, на мой непрофессиональный конечно же взгляд, во время празднования дня города в нашем Выборге , где-то кто-то ещё его празднует, причём не хило на не хило сэкономленные деньги.Видимо там и выступают авиашоу, именитые артисты и уж наверняка красивые клумбы и пляжи там тоже есть

Фото: Сергей Конченко