weather 19.4°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / Социум / Минфин разработал поправки к закону об ОСАГО

Минфин разработал поправки к закону об ОСАГО

Страховщикам хотят разрешить устанавливать тарифы ОСАГО самостоятельно

В Минфине РФ разработаны поправки к закону об ОСАГО, которые сделают доступными для автовладельцев три варианта страхового полиса с выплатами до 2 млн рублей. Договоры водители смогут заключать более чем на год. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Предлагаемые поправки предполагают, что страховщики в период перехода к свободным тарифам смогут самостоятельно устанавливать только понижающие стоимость полиса коэффициенты.

ЦБ России будет определять общие границы базового тарифа, в его рамках стоимость будет устанавливаться страхующей компанией исходя из характеристик машины и целей его использования.

Исходя из стиля езды водителя страховщики смогут вводить понижающие коэффициенты. Для этого предполагается, что на автомобиль будет устанавливаться специальное устройство. Так, для размеров коэффициента будут иметь важное значение езда на красный свет, превышение скорости и прочие нарушения. 

Как проверяют на фальсификат еду в Петербурге? Рассказывает глава «Общественного контроля»

Проверки продуктов на фальсификат в Санкт-Петербурге чаще всего проводят после жалоб горожан и по товарам из низкого ценового сегмента. О том, как выбирают продукцию для лабораторных исследований, рассказал председатель организации потребителей «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий.

По его словам, качество продуктов питания остается одной из самых обсуждаемых тем среди жителей Санкт-Петербурга. «Общественный контроль» регулярно закупает товары в магазинах города и направляет их на экспертизу.

При выборе продуктов для проверки специалисты ориентируются на жалобы покупателей. Также внимание обращают на бренды, которые уже попадали в поле зрения органов государственного надзора и контроля.

Кроме того, в повторные проверки нередко включают товары, которые ранее уже признавали некачественными. Так эксперты оценивают, изменили ли производители состав и качество продукции после замечаний.

В первую очередь специалисты проверяют продукты из низкого ценового сегмента, где риск нарушений, по их оценке, выше.

Вам будет интересно
Житель Всеволожского района победил сетевой супермаркет
Жителю поселка Романовка во Всеволожском районе удалось добиться ликвидации стихийной свалки рядом с домом. Фото: Телеграм-канал «Чистая Ленобласть» Р...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться