ВЦИОМ назвал главную проблему россиян

Поделиться

Низкие зарплаты и уровень жизни согласно опросу, проводимому Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), признаны наиболее актуальными в рейтинге главных проблем России

ВЦИОМ опубликовал данные исследования, посвященного изучению проблем, которые россияне считают наиболее значимыми в масштабах страны. Опрос проводился с 27 июля по 1 августа 2017 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках 8 ФО России. Объем выборки составил 1600 человек разного пола, возраста, образования и места проживания.

В ТОП-10 проблем, предложенных к выбору, уже третий месяц подряд лидирует низкий уровень жизни и зарплаты – в июле за них проголосовало 24% россиян (для сравнения, в январе 2017 года за этот же пункт голоса отдали 18% опрошенных).

На втором месте с небольшим отставанием лидирует экономика страны – её состояние беспокоит 21% опрошенных (16% в начале года).

Третье место отдано социальной политике – 18% (10% в начале года, 9% в июле прошлого года). Всего на 1% отстает от неё проблема здравоохранения.

Также социологи отмечают, что по теме безработицы показатель не демонстрировал резких скачков (колебания в пределах 12-16%), однако эту проблему обозначили 14% опрошенных. То же относится и к сфере образования – 12% (колебания с января по июль в пределах 10-14%, в июле – 12%).

На 7 месте ТОПа — низкий уровень пенсий (12%). По 10% голосов россияне отдали проблемам с инфляцией и коррупцией и, в заключение, 8% проголосовало за ЖКХ.

«На сегодняшний день наиболее острая тема – проблема материального благосостояния, низкие зарплаты и низкий уровень жизни, что актуализирует вторую больную тему – социальной поддержки. Эти данные дополняют картину, контуры которой видны в других наших опросах: по сравнению с 2014 годом доля бедных удвоилась, а главным страхом остаётся рост цен», — прокомментировала результат исследования руководитель практики социального моделирования и прогнозирования Департамента исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.