Утвержденные генеральные планы станут обязательным условием для получения разрешения на строительство

Поделиться

Муниципальные образования Ленобласти, не утвердившие генеральные планы, правила землепользования и застройки своих территорий, не смогут получать разрешения на строительство

«Эти документы дают представление о том, как территория будет развиваться. Если их нет — это становится сигналом для нас, что развитие этим муниципалитетам не нужно», — заявил губернатор 47 региона Александр Дрозденко.

Глава региона не исключил возможное перераспределение бюджетных средств на объекты в муниципалитетах, где документы территориального планирования приняты и программы утверждены, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Пока районы 47 региона в полной мере не утвердили и не разместили должным образом информацию о документах территориального планирования для своих муниципалитетов. Так, утверждены и размещены в системе ФГИС ТП 167 правил землепользования и застройки из 200, которые должны быть приняты; также опубликованы 145 из 200 генеральных планов. Лидеры по количеству принятых и утвержденных ГП и ПЗЗ — Гатчинский и Кировский районы, Сосновый Бор. В числе отстающих — Волосовский, Лужский, Сланцевский и Бокситогорский районы.