Подарок космонавтов, чирлидерши и почетный гость: как в Выборге прошла ежегодная спартакиада

Поделиться

Прошедшая в Выборге 12 августа спартакиада «Фаворит и кинофестиваль» стала точкой пересечения трех дат. В 2017 году в 25-й раз проводился фестиваль российского кино «Окно в Европу», общественная организация «Спортивный клуб «Фаворит» в сентябре празднует 35-летие со дня основания, а «Фаворит и кинофестиваль» проводилась в десятый раз

Фото: пресс-служба СК «Фаворит»

Спартакиада в 2016 году признавалась лучшим спортивным мероприятием в Ленобласти. Традиционно на фестивале присутствуют звёздные гости. В прошлые годы участников приветствовали Жерар Депардье, Светлана Дружинина, Борис Смолкин и многие другие. В этом году почетным гостем стала Алиса Признякова.

«У артистов и спортсменов гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд — нас объединяет воля к победе и сильный характер. Каждый настроен только на победу, и я желаю участникам достичь поставленной цели!» — сказала она.

Фото: пресс-служба СК «Фаворит»

Участие в спортивном празднике приняло десять команд. Победу одержала команда из посёлка Гончарово. Второе место заняла команда «Друзья чемпиона», третье — Выборгский судостроительный завод. Прошлогодний победитель соревнований, команда «Фаворит и кинофестиваль», заняла четвертую строчку.

Фото: пресс-служба СК «Фаворит»

Во время соревнований привет Выборгу передали космонавты. Городу и участникам спартакиады был передан флаг «Фаворита» который полгода находился на борту МКС. Подарок вручал сотрудник Роскосмоса Сергей Семченко. 

«Отрадно видеть, что спорт в Выборге находится под пристальным контролем неравнодушных людей,  — подчеркнул Сергей Семченко.  — Во время проведения соревнований над нашим городом будет пролетать МКС, на борту которой находятся российские космонавты. Я попросил их сделать снимки этого спортивного праздника из космоса. Безусловно, эти фотографии найдут себе достойное применение», — отметил Семченко.

Фото: пресс-служба СК «Фаворит»

Во время официальной части председатель комитета по спорту и физической культуре Ленобласти Геннадий Колготин вручил почетные награды коллективу комитета спорта, культуры, молодежной политики и туризма районной администрации и спортивной школе олимпийского резерва «Фаворит». Также за вклад в развитие физической культуры, спорта, а также в честь юбилея, наградой была отмечена общественная организация «Спортивный клуб «Фаворит».

«За 35-летнюю историю «Фаворит» преодолел большой путь, и впереди новые вызовы и направления,  — отметил председатель ОО «СК «Фаворит» Александр Петров. — Мы искренне благодарны всем тем, кто ратует за развитие спортивного движения. Отдельная благодарность нашим друзьям и верным партнерам на пути развития спорта — правительству Ленинградской области, Законодательному собранию, артистам и космонавтам, которые из года в год принимают участие в спартакиаде «Фаворит и кинофестиваль. Все мы с теплотой относимся к выборгскому спорту, и сообща сможем развивать и приумножать наши спортивные традиции».

Фото: пресс-служба СК «Фаворит»

Напомним, традиционная спартакиада «Фаворит и кинофестиваль» проводилась в рамках празднования Всероссийского дня физкультурника.