Водителей, не прошедших техосмотр, будут штрафовать жёстче

Поделиться

Фото: Autoexpertnost.ru

Поводом к ужесточению мер послужили подложные диагностические карты, оформляющиеся в том числе страховыми организациями без проверки автомобиля или при сокрытии неисправностей

Водителей, не прошедших обязательный технический осмотр автомобилей, планируется привлекать к административной ответственности – именно с такой инициативой выступило Министерство экономического развития РФ. Ловить и штрафовать недобросовестных граждан поручат ГИБДД. Штрафовать смогут и экспертов – вплоть до 10 000 рублей, причём, за повторный проступок специалист может дисквалифицироваться до трёх лет. Для выявления нарушений органам Ространснадзора позволят проводить административные расследования без согласования с прокуратурой. При этом, деятельность оператора технического осмотра без надлежащей аккредитации будет квалифицироваться как преступление и караться арестом на срок до полугода, а в случае группы лиц – до пяти лет.

В настоящее время контроль за техническим состоянием транспортных средств полностью возлагается на страховщиков, поскольку без прохождения осмотра компании не должны оформлять полис ОСАГО. ГИБДД, в свою очередь, сейчас не имеет права проверять наличие диагностической карты. В качестве исключения рассматриваются такси, автобусы и специальные автомобили, оборудованные для транспортировки опасных грузов – штраф в этом случае составляет до 800 рублей.