Курбан-байрам 2019: история, когда отмечается

Поделиться

В Ленобласти проходит из важнейших праздников в исламе — Курбан-байрам, или Ид аль-адха, который отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам. Курбан-байрам — это ‎‎праздник окончания хаджа

Курбан-байрам отмечается в память о жертвоприношении пророка Ибрахима (Авраама), который по велению Аллаха должен был принести в жертву своего старшего сына. Повеление возвестил архангел Джабраил (Гавриил), который явился Ибрахиму во сне. Как известно, когда Ибрахим занес жертвенный нож над своим сыном Исмаилом, господь смилостивился, затупил нож и заменил юношу жертвенным животным. В память об этом последователи ислама на Курбан-байрам также приносят в жертву животных — верблюдов, баранов и коров.

В этом году праздник отмечается 11 августа.

Даты мусульманских праздников рассчитываются по так называемому календарю Хиджры, который ориентируется на лунный календарь и некоторые другие важные для ислама факторы.

Курбан-байрам объявлен выходным днем в регионах Российской Федерации с преимущественно мусульманским населением. Как правило, ориентируются на мусульманский календарь Адыгея, Башкирия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Крым, Татарстан и Чеченская республика. В Москве и Санкт-Петербурге на Курбан-байрам традиционно вводятся серьезные ограничения дорожного движения.