Роспотребнадзор рассказал, сколько должен весить рюкзак школьника

Поделиться

Роспотребнадзор в преддверии 1 сентября опубликовал на сайте рекомендации о том, сколько должен весить рюкзак школьника.

Фото: Misanec.ru

В преддверии начала нового учебного года специалисты Роспотребнадзора рекомендуют родителям внимательно отнестись к весу ранца, с которым ребенок будет ходить в школу. Необходимо четко рассчитать, какое количество учебников, тетрадей и канцелярских принадлежностей положить на один учебный день.

 «Важно отметить, что особое внимание необходимо уделять качеству учебного издания для детей младшего школьного возраста, что связано с возрастными особенностями функции зрительного анализатора, адаптацией нервной системы к образовательному процессу, развитием у них навыка чтения», — говорится в сообщении ведомства.
Роспотребнадзор отмечает, что максимальный вес, который может нести за плечами ученик первого-второго класса — 1,5 кг. Вес рюкзаков учеников 5-6 классов может достигать 2,5 кг. На килограмм больше могут носить за плечами ученики 8-ых классов. Максимальный вес для старшеклассников — 4 кг.
Рюкзак не должен быть очень тяжелым

Что касается размеров портфелей и ранцев, к ним установлены следующие требования: длина (высота) – 300-360 мм, высота передней стенки – 220-260 мм, ширина – 60-100 мм, длина плечевого ремня – не менее 600-700 мм, ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400-450 мм) – не менее 35-40 мм. Увеличение размеров допускается не более чем на 30 мм.

Кроме того ученические портфели и ранцы должны иметь детали со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием и удобным для чистки.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор опубликовал памятку для родителей с рекомендациями о том, как правильно выбирать школьную форму.