Встречают по одежке: как выбрать школьную форму

Поделиться

Впервые материал опубликован 25 августа 2017 года 


Совсем скоро наступит 1 сентября. Родители школьников задумались о приобретении новой форменной одежды для детей. Но школьная форма должна не только максимально соответствовать требованиям дресс-кода, но и быть красивой, удобной, а самое главное — безопасной. 

В преддверии Дня знаний Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опубликовала памятку для родителей с рекомендациями о том, как правильно выбирать школьную форму.
Вам будет интересно
Встречают по одежке: как выбрать школьную форму школьная форма, Россия, одежда, Ленинградская область
Собрать ребёнка в школу нынче – удовольствие не из дешевых. По подсчетам ivbg.ru, чтобы собрать ребёнка в школу, потребуется в...
11.08.2018 3607

Как отметили в ведомстве, прежде всего, школьная форма должна обеспечить сохранение детского здоровья. Поэтому одежда школьника должна быть сшита хотя бы наполовину из натуральных материалов. Лучше всего для осенне-весенней школьной формы подходят хлопок и лён, а шерсть и кашемир — для зимы. Максимальный процент синтетических волокон в школьной форме — не более 55 %.

Фото: Download-pictures.net

Роспотребнадзор отметил, что от изделия не должен исходить резкий запах. Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в материалах вредных или опасных химических веществ.

Стоит обратить внимание и на символы, обозначающие, каким должен быть уход за изделием. Например, если на ярлычке указана химчистка — лучше отказаться от такой одежды для ребёнка, потому что химические вещества, используемые при чистке изделия, могут быть вредны для здоровья школьника.

Фото: Download-pictures.net

Также Роспотребнадзор подчеркнул, что в школьной форме ребенку должно быть комфортно — она не должна стеснять движения школьника и не должна быть слишком узкой. Помните, что узкие брюки или юбка могут привести к болям в животе, а тесные рубашки/сарафаны могут спровоцировать проблемы с дыханием.

Выбирая цветовую гамму, ориентируйтесь на общие правила школы, где будет учиться ребёнок. В любом случае, школьная форма должна быть сдержанной, не стоит выбирать слишком яркие цвета. Отдайте предпочтение пастельным, серым, бежевым, коричневым, тёмно-синим тонам.
Фото: Doshkolenok-mira.ru
Не стоит покупать одежду на вырост при всей экономичности данного варианта. Сначала одежда будет выглядеть несоразмерно, а позднее — поношенной.
Фото: ppsinternational.net
И последняя рекомендация — прислушивайтесь к мнению самого школьника. Одежда должна нравится учащемуся.