Астероид размером с город пролетел мимо Земли

Поделиться

Днём 1 сентября мимо третьей планеты на относительно небольшом для космоса расстоянии – всего лишь 7 миллионов километров – пролетел астероид, размером с небольшой город

В длину астероид достигает порядка 4 километров. В качестве наглядного примера ivbg.ru провёл линейкой по картам нескольких городов Ленобласти.

Наглядный пример

Florence назван крупнейшим астероидом, пролетевшим на максимально близком расстоянии к Земле: почти в 18 раз больше расстояния от нашей планеты до Луны.

Владимир Липунов, глава Лаборатории космического мониторинга Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ), сообщил, что расстояние полёта астероида было обозначено учёными как «потенциально опасное»:

«Florence уже благополучно пролетел мимо. Наблюдали, фотографировали его с помощью роботизированных телескопов нашей сети «Мастер», сначала над Байкалом, а затем над Южной Африкой».

© NASA

Как пояснил старший научный сотрудник ГАИШ Владимир Сурдин, приближение этого небесного тела вызвало интерес астрономов всего мира:

«Внутрь нашей планеты мы не можем заглянуть, там все погребено на больших глубинах, а астероиды — это практически те кирпичи, из которых когда-то сложились внутренности больших планет, мы можем их изучать и понять, что же за вещество в недрах Земли».

Согласно данным NASA, наблюдать астероид можно было в созвездиях Южная Рыба, Водолей, Козерог и Дельфин. В агентстве также сообщили, что увидеть Florence без специальной аппаратуры крайне сложно.

Florence был обнаружен в 1981 году астрономом Шелти Бас в Австралии. Астероид назвали в честь англичанки Флоренс Найтингейл, которая стала одной из первых сестёр милосердия и прославилась в годы Крымской войны.