В Выборг приехали мошенники: как распознать и куда звонить

Поделиться

В Выборг приехали мошенники. Они маскируются под работников управляющей компании и водоканала. Жителям предлагают дорогие услуги, которые на самом деле бесплатны. Главная цель мошенников – пенсионеры

Лже-бизнесмены предлагают очистить подъезды и подвалы от крыс и насекомых. За дезинфекцию жители дома должны заплатить. Законодательно услуги по санитарной обработке  — бесплатные. Периодичность обработки домов разная: в домах, где нет мусоропровода крыс уничтожают раз в год, где есть мусоропровод – раз в месяц, насекомых истребляют по заявкам жильцов. Дезинфицируют мусоропроводы один раз в год.

Эти работы входят в план по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома. Денег за это не берут. Обработка заложена в стоимость ремонта.

Для оформления заявки  на обработку обратитесь в ОАО «Управляющая компания по ЖКХ». Адрес: Выборг, улица Железнодорожная, 2/4 , каб. 8. Заявку можно подать и в свой Эксплуатационный участок.

Главная цель мошенников – пенсионеры. В силу возраста они наиболее доверчивы. Если вы узнали о том, что к вашим родственникам, друзьям, коллегам приходили работники водоканала или УК – звоните в полицию.

Если к вам пришел человек и представился работником УК – спросите удостоверение личности. Спросите, откуда он узнал о вас. Позвоните в компанию, сотрудником которой он представился. Сопротивляйтесь давлению: мошенник может сказать, что все надо сделать немедленно, угрожать штрафами.

Телефон дежурной части УМВД Выборгского района Ленобласти: 8 (81378) 3-03-07