Межведомственная комиссия проверила мемориальные зоны лесов Ленобласти

Поделиться

Фото: Головкин Николай Борисович

Проверка касалась вопроса ведения хозяйственной деятельности в мемориальных зонах Кировского района Ленинградской области по распоряжению губернатора региона Александра Дрозденко, сообщает пресс-служба администрации области.

Комитет проверил территорию карьера по добыче песка «Малукса II», переданного в аренду ресурсодобывающей компании «Кампес». В настоящее время никаких работ на территории карьера не ведется – идёт уточнение границы достопримечательного места регионального значения «Военно-мемориальная зона «Прорыв блокады Ленинграда, 1941-1944 гг.». Захоронений во время добычи ресурсов обнаружено не было.

Ранее Александр Дрозденко уже обратил внимание ресурсодобывающих организаций на обязательства при разработке недр:

«Разработка недр, открытие карьеров по добыче песка и других полезных ископаемых на территории Ленинградской области может вестись только после получения историко-археологического заключения в полном соответствии с федеральным законодательством».

За нарушение закона должностные, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, будут обязаны возместить стоимость восстановительных работ.