В ЗВО опровергли сообщения о непроизвольном пуске ракет с вертолета во время учений под Лугой

Поделиться

Пресс-служба Минобороны опровергла сообщения о случайном ракетном залпе, совершенном вертолетом на учениях «Запад-2017», проходящих под Лугой.

«18 сентября в рамках розыгрыша эпизода практических действий совместного стратегического учения «Запад-2017» никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было», — заявили во вторник в пресс-службе Западного военного округа.

В округе также отметили, что все появившиеся днём 19 сентября сообщения в соцсетях о залпах по толпе журналистов, большом количестве тяжелораненных — это «намеренная провокация или чья-то персональная глупость».

Военные сообщили, что на видеокадрах в социальных сетях зафиксирован другой случай — тогда экипажи вертолетов в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей.

«Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочных захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей», — сообщили в округе.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что на очередном этапе российско-белорусских учений «Запад — 2017» на полигоне «Лужский» под Санкт-Петербургом произошел непроизвольный пуск ракет класса «воздух-земля» с вертолета Ка-52.