ВЦИОМ: доверие к врачам в России падает

Поделиться

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, посвященное отношению россиян к современной медицине в стране. Результаты неутешительные.

Опрос был проведен 31 августа – 4 сентября 2017 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках 8 ФО России. В опросе приняли участие свыше 1600 человек, все они старше 18 лет и различаются по полу, возрасту, образованию, месту проживания и пр.  Метод опроса – личные интервью.

За последние несколько лет доверие к врачам уменьшилось, отмечают в исследовании. Статус и доходность профессии также стали оценивать заметно ниже, чем ранее. Средний балл о доверии по результатам исследования составил 3,2 (3,5 в 2015 г.) из 5 возможных. Больше всего врачам доверяют те, кто обращался в государственную (39%) или частную (39%) клинику, меньше веры у тех, кому медицинская помощь не требовалась (29%).

Престижность профессии в обществе оценивается в среднем на 3,1 балла (3,2 в 2014 г.), доходность профессии врачей оценена в 2,8 балла (3,2 в 2014 г.).

С врачами и иными медицинскими работниками (медсестры, санитары и т.п.) у россиян связаны традиционные – «лечение, лекарства», «здоровье» и положительные ассоциации – «помощь», «спасение», «надежда», «доброта», «внимательность». При этом в отношении непосредственно врачей чаще звучали отрицательные характеристики: «недоверие», «недовольство», «безразличие», «плохое отношение к пациентам» и др.

Напомним, ранее ВЦИОМ публиковал информацию об антиалкогольной компании в России.