В сельскохозяйственный оборот Ленобласти возвращено 11 тыс. га земель

Поделиться

С 2014 года посевные площади региона увеличились на 5,1% — до 222 тыс.га, всего в сельскохозяйственный было возвращено 11 тыс.га земель. Эти данные были представлены на совещании с главами районов региона, посвященные работе земельного контроля.

В 2017 году 55 сельскохозяйственных предприятий расширили посевные площади на 3 514 га. Увеличение площадей наблюдается в регионе в течение последних 5 лет. В помощь к вовлечению неиспользуемых земель способствуют работы по выявлению невостребованных земельных долей.

В 2017 году за счет долей в муниципальную собственность  для дальнейшей передачи было оформлено 438 земельных участков общей площадью 2 011 га. В рамках муниципального земельного контроля прошла 1 041 проверка на общей площади 3 279 га.

Фото: lenobl.ru

Наиболее активно работы проведены в следующих районах:

  • в Лужском районе – 186 проверок на площади 433 га;
  • в Выборгском – 106 проверок на площади 1 378 га;
  • в Кингисеппском – 115 проверок на площади 106 га.

По результатам материалы переданы в надзорные органы, назначены административные наказания, устранена часть замечаний, оформлены права на земельные участки, оплачены задолженности по арендной плате.

За 8 месяцев 2017 года в управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленобласти поступило 66 актов муниципального земельного контроля, что в три раза больше, чем в 2016 году.

Фото: lenobl.ru

По результатам рассмотрения актов составлен 71 протокол об административных правонарушениях, привлечено к административной ответственности 50 физических лиц, общая сумма наложенных штрафов составила 788 тыс. рублей.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу  для вовлечения неиспользуемых земель и оформления используемых предоставляет погектарную несвязанную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям при условии предоставления реестра земельных участков с указанием площадей и прав на земельный участок и кадастровых номеров данных земельных участков. Также комитет субсидирует хозяйствам выполнение  мелиоративных (культуртехнических) работ по расчистке  неиспользовавшихся долгие годы сельскохозяйственных угодий.

Таким образом, за период с 2014 по 2016 годы введено в сельскохозяйственный оборот 6 442 га сельхозугодий.