weather 13°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / outside / В Финляндии создали эффективную вакцину против опоясывающего лишая

В Финляндии создали эффективную вакцину против опоясывающего лишая

Заявление на получение лицензии уже отправлено в регистрирующий орган Евросоюза. К концу года с большой вероятностью вакцина будет одобрена, считают в Центре по исследованию вакцин, сообщает Ule.

Эффективность новой вакцины в настоящее время варьируется от 90 до 97%, в то время как эффективность имеющейся прививки от опоясывающего лишая составляет около 70%.

«У каждого из нас живёт этот маленький вирус. Каждый переболевший ветрянкой является носителем вируса ветряной оспы, который активируется, в результате чего появляется опоясывающий лишай. Этот процесс активации нужно предотвращать с помощью прививки, – рассказывает руководитель Центра по исследованию вакцин, профессор Тимо Весикари.

Результаты новой вакцины профессор оценивает как впечатляющие:

«Такой эффективности очень сложно добиться в группе людей преклонного возраста, а здесь речь идёт о 60-70-летних».

Осенью 2017 года в Финляндии началась вакцинация детей против ветряной оспы. Однако профессор считает, что даже если случаи заболевания существенно снизятся, то проблемным останется опоясывающий лишай, которым болеет старшее поколение:

 «Проблема в том, что болеющие опоясывающим лишаем пожилые люди могут заразить детей ветряной оспой, поэтому было бы неплохо, если одновременно с прививками против ветрянки можно было бы минимизировать риски опоясывающего лишая».

Опоясывающий лишай – это заболевание вирусной природы, возбудителем которого является вирус ветряной оспы. После болезни возможны осложнения, вплоть до развития двигательного паралича. Риск заболевания постоянно повышается после 60 лет.

Какое копеечное средство из аптечки поможет вырастить идеальную клубнику

Эксперт рассказала, как получить большой урожай вкусной и сочной клубники с помощью простого средства. 

Начало периода цветения клубники — ключевой этап, когда правильная подкормка способна кардинально повлиять на размер, вкус и количество будущих ягод.
По словам эксперта Ирины Кузнецовой, обработка кустов раствором борной кислоты позволяет добиться впечатляющих результатов. Ягоды становятся более крупными, мясистыми и ароматными.

Как пояснила эксперт в беседе с порталом «Доктор Питер», бор, являясь жизненно важным микроэлементом, не только стимулирует рост растений и увеличивает количество завязей, но и служит защитой от серой гнили.

Для приготовления эффективного раствора необходимо растворить 2 грамма борной кислоты в стакане горячей воды, после чего довести объем до 10 литров теплой водой. Процедуру рекомендуется проводить путем опрыскивания листьев ранним утром, поздним вечером или в пасмурную погоду, чтобы избежать солнечных ожогов.

Важно помнить, что подкормку проводят не более одного-двух раз за сезон — перед началом или в период массового цветения. Эксперт подчеркивают, что это крайне важно, так как избыток бора может негативно сказаться на почве. Кроме того, обработка созревающих или спелых ягод запрещена из-за токсичности вещества. В случае попадания раствора на урожай, следует выждать 4–5 дней и тщательно промыть ягоды проточной водой перед употреблением.

Вам будет интересно
Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут отметила успехи Ленобласти в развитии АПК
В ходе рабочей поездки по 47 региону Оксана Лут посетила ведущие предприятия региона в сферах молочного животноводства, аквакультуры и тепличного овощ...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться