Ленобласть продолжит активную работу по совершенствованию бизнес-климата

Поделиться

В Ленобласти за 9 месяцев 2017 года на 85% выполнены федеральные целевые модели по улучшению инвестиционного климата, при среднем показателе по российским регионам в 80%. 

Такие данные были приведены на заседании совета по улучшению бизнес-климата в регионе под председательством губернатора Александра Дрозденко, сообщает пресс-служба правительства. 

«По итогам девяти месяцев мы с уверенностью можем говорить, что 2017 год Ленинградская область завершит успешно. К этому есть все предпосылки: ускоренными темпами растет экономика, увеличивается приток инвестиций, в том числе иностранных. Это закономерный итог планомерной работы по устранению избыточного регулирования в экономике, снижению административных барьеров», — прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В этом году 47 региону удалось преуспеть в ряде показателей. Так, на 12% сокращено количество проверочных процедур, которые региональные и федеральные надзорные органы проводят в отношении областного бизнеса. Сильно сократились сроки регистрации собственности, у представителей бизнеса: с 3 месяцев до 10 дней. Заявки в ресурсоснабжающие организации предприниматели теперь могут отправлять через он-лайн сервисы. Там же они могут отслеживать статус обработки обращения. 

В ходе заседания Александр Дрозденко напомнил, что по итогам рейтинга инвестиционной привлекательности регионов за 2016 год Ленобласть вошла в двадцатку субъектов РФ, в которых установился наилучший режим взаимодействия с инвесторами.

«Мы вошли в первую «двадцатку» рейтинга АСИ, но вошли в нее двадцатыми, — отметил губернатор. — В этом году нам крайне важно не только удержать, но и максимально улучшить свои позиции. Поэтому нам необходимо продолжать активную работу по совершенствованию бизнес-климата», — сказал глава региона.