Дрозденко: Ремонт муниципальных дорог проконтролируют районные чиновники

Поделиться

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил изменить принципы субсидирования дорожного ремонта на местах.

В 2018 году часть дорожного фонда, направляемого на поддержание улично-дорожной сети и ремонт муниципальных внутригородских дорог и внутридворовых территорий, останется без изменений и составит 1,2 млрд рублей. При этом принцип выделения субсидий предлагается изменить. Об этом губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил в ходе встречи с депутатами областного Законодательного собрания.

«Из года в год мы видим, что муниципалитеты не могут качественно и в срок израсходовать субсидии, выделяемые из регионального бюджета на дорожный ремонт. В этой связи мы планируем предложить главам администраций муниципальных образований заключить соглашения о передаче полномочий на организацию дорожного ремонта, проводимого за счет областных субсидий, на районный уровень, — отметил глава региона. — Кроме того, мы собираемся изменить принцип субсидирования, чтобы на районный уровень выделялся только объем работ, а за их финансирование отвечал бы комитет по дорожному хозяйству».

По словам губернатора, подобная схема позволит уйти от чрезмерного распыления средств и даст возможность планомерно вести ремонтные работы на территории городов и поселков. При этом право определять первоочередность дорожного ремонта в муниципалитетах по-прежнему останется на местах.