Приозерск и Тихвин лидируют среди городов Ленобласти по энергоэффективности

Поделиться

Данные об энергоэффективности валового регионального продукта Ленинградской области, снизившегося на 21%, а также о внедрении энергосберегающих технологий, позволяющих сэкономить бюджетные средства, были предложены в докладе губернатору Ленинградской области, сообщает пресс-служба региона.

Настоящими лидерами по энергоэффективности в области стали Приозерск и Тихвин. В Приозерске в рамках исполнения государственной программы на условиях софинансирования из регионального бюджета были установлены автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (АИТП). Эти устройства позволяют регулировать подачу в дома горячей воды, идущей на отопление, в зависимости от погоды. Они устанавливают наиболее комфортную температуру в жилых помещениях и позволяют жителям тратить на отопление гораздо меньше.

По подсчетам теплоэнергетиков, приозерские АИТП позволяют экономить до 35-40 млн рублей в год. Срок их окупаемости не превысит 5 лет.

Что касается Тихвина, то в 2018 году город сможет официально претендовать на звание столицы энергоэффективности. В следующем году полностью завершится реконструкция сетей теплоснабжения города. Он первым в России перейдет на самую современную закрытую систему теплоснабжения. В Тихвине также будет установлено свыше 300 АИТП. В совокупности с самой современной котельной мощностью 209,6 МВт, введенной в строй ранее, новая система обеспечит тихвинцев коммунальными услугами европейского качества.

Регион продолжает активно развивать механизм привлечения частного финансирования для реализации проектов повышения энергоэффективности. В частности, планируется нарастить объемы энергосервисных контрактов на установку уличных светодиодных светильников. В рамках текущих контрактов на улицах городов области уже установлено свыше 17 тысяч современных осветителей. В дальнейшем планируется довести количество светодиодных светильников до 100 тысяч. Экономия от их использования составит более 200 млн рублей в год.