HeadHunter выяснил, что мешает жителям Петербурга и Ленобласти выполнять работу в срок

Поделиться

Служба исследований HeadHunter выяснила, почему специалисты из Санкт-Петербурга и Ленинградской области не справляются с запланированными делами.

Для этого был проведен опрос среди 3756 офисных сотрудников города и региона с 22 августа по 15 сентября 2017 года.

Любопытно, но большая часть работников (77%) считает, что с поставленными задачами и делами в течение рабочего дня все-таки справляется. Причем 19% успевают абсолютно всё, а 58% — за некоторым исключением. И только 9% сознались, что ничего не успевают.

Согласно данным всероссийского опроса, чаще всего не успевают справиться с делами представители творческих профессий: таковых оказалось больше в индустрии масс-медиа, искусства и развлечений, а также специалисты ИТ-сферы. Реже справляются с ежедневным планом юристы, консультанты и работники из профобласти науки и образования. А вот среди синих воротничков, а также среди представителей банковского сектора, индустрии гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны) и сферы перевозок гораздо чаще удается встретить тех, кому удается все запланированные задачи выполнять точно в срок. 

Секрет успеха, как заверяют большинство опрошенных, заключается в отказе от социальных сетей в рабочие часы (54%) и соблюдение тайм-менеджмента. Причем респонденты из Северной столицы и области указывали этот вариант даже чаще, чем москвичи (33% против 31%). Также оказались важны невмешательство руководства в процесс (24%), делегирование задач коллегам и подчиненным (23%) и привычка не отвлекаться на посторонние беседы с коллегами (24%).

Примечательно, что ради выполнения задач в срок пятая часть опрошенных жертвует обеденными часами, 4% — пренебрегают качеством работы, а 2% — отказывают в помощи коллегам.

Также выяснилось, что большинство работников из Петербурга и Ленинградской области (36%) считают, что они сами ставят нереалистичные и невыполнимые планы, что, кстати, заметно выше показателя в целом по России (30%). Кроме того, специалисты связывают свою неэффективность с большой загрузкой и планом, который ставит руководство (34%), а также с депрессией, сопровождающейся плохим настроением, переживаниями и хронической усталостью (33%). Среди прочих факторов неэффективности можно отметить откладывание дел «на потом» (26%), лень (24%), бесконечные просьбы на работе (19%), болтовню коллег в офисе (17%), многочисленные перерывы и перекусы (7%) и даже личное нежелание делегировать задачи (6%).

Возвращаясь к популярному «секрету успеха» — тайм-менеджменту, интересно узнать, насколько далеко сотрудники компаний из Северной столицы и Ленинградской области привыкли планировать свою деятельность. Чаще всего они указывали, что планируют текущий рабочий день (35%), несколько реже – следующий рабочий день (21%) и ещё реже – предстоящую неделю (18%).

Если проследить взаимосвязь между планированием рабочего времени и выполнением задач в срок, выходит, что справляются с делами чаще те, кто планирует рабочий процесс на следующий день.

В большей степени на выполнение задач работников мотивируют финансовые поощрения и бонусы, их упомянули 44% респондентов из Петербурга и Ленинградской области и 48% специалистов из других городов страны. 39% сотрудников компаний из Северной столицы вовлекают в процесс интересные задачи и проекты. Каждый третий опрошенный признался, что в его компании нет ничего, что может способствовать мотивации персонала. Интересно, что 15% готовы работать «ради идеи».