Детские пособия в Ленобласти увеличатся с января 2018 года

Поделиться

Принятый депутатами Ленобласти соцкодекс в значительной степени делает жизнь многодетных семей проще. Увеличатся детские пособия, а также и многие другие опции социальной помощи, предусмотренные законодательством.

Заксобранием Ленобласти проект соцкодекса был наконец-таки принят в заключительном третьем чтении. Первые три месяца действия кодекса определены как переходный период, в течение которого сохранятся все ранее оформленные выплаты, а также будет проведено переоформление получателей социальных льгот в зависимости от критерия нуждаемости.

В ближайшее время до всех получателей выплат и пособий будет доведён порядок их переоформления и перечень необходимых для этого документов. Информация будет опубликована на сайте комитета по соцзащите населения, разъяснительные встречи пройдут в муниципальных образованиях региона. В комитете отметили, что большинству получателей соцподдержки не потребуется лично участвовать в процедуре подтверждения права на льготы и выплаты — будут использованы данные пенсионного фонда, позволяющие переоформить документы автоматически.

Отмечается, что принятый депутатами социальный кодекс Ленобласти предусматривает значительное увеличение ряда социальных выплат в регионе. К ним относятся:

  • Единовременное пособие при рождении ребенка увеличится с 20000 до 30000 рублей;
  • Ежемесячное пособие на ребенка, размер которого сейчас составляет от 362 до 1603 рублей, планируется увеличить в диапазоне от 600 до 1700 рублей.
  • С 2933 до 4000 рублей увеличится ежегодная денежная выплата на приобретение комплекта школьной формы и необходимых для учебы письменных принадлежностей на детей из многодетных семей.
  • С 4469 до 20 000 рублей на каждого члена семьи увеличится размер государственной соцпомощи тем, кто пострадал от пожара, наводнения или иного стихийного бедствия.
  • Нуждающимся в лекарствах в связи с болезнью, государственная соцпомощь будет предоставляться в размере 5 000 рублей вместо 1676 рублей.