weather 20.8°
$

Главная / Новости / Социум / За жестокое обращение с животными будут сажать на 5 лет

За жестокое обращение с животными будут сажать на 5 лет

Проект федерального закона об ответственности за жестокое обращение с животными был разработан депутатами «Единой России» Владимиром Бурматовым и Сергеем Вострецовым и «эсерами» Еленой Драпеко и Олегом Шеином и внесен на рассмотрение в Госдуму. Высшая мера наказания в законопроекте — до пяти лет лишения свободы, сообщает РИА Новости.

Из пояснительной записки к проекту следует, что он разработан в целях усиления уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

За жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов полагается лишение свободы на срок до трех лет.

Также вводится дополнительная ответственность за свершение деяния группой лиц, в том числе по предварительному сговору, или организованной группой, но и в случае, когда такое преступление совершается в присутствии малолетнего или сопряжено с демонстрацией в СМИ. Правонарушение, совершенное при таких обстоятельствах, наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2-х лет. В качестве меры пресечения также могут быть применены исправительные работы на срок до 2-х лет или принудительные работы на срок до 5 лет. Крайняя мера наказания при таких условиях совершения деяния устанавливается в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Принятие указанного проекта федерального закона позволит значительно повысить эффективность предупреждения, пресечения и расследования преступлений в этой области, считают его авторы.

Напомним, подобный законопроект был предложен еще в 2015 году депутатом от КПРФ Олегом Лебедевым, а до этого поправки о жестоком обращении с животными в Госдуму предлагал внести депутат от «Справедливой России» Олег Михеев. Примут ли законопроект в 2017 году в настоящее время еще неизвестно, но ivbg.ru обещает пристально следить за данной темой.

Сергей Перминов: Ленобласть последовательно наращивает контакты с Вьетнамом

Александр Дрозденко обменялся меморандумами об установлении дружественных отношений с Председателем Народного совета провинции Лангшон Социалистической Республики Вьетнам госпожой Доан Тхи Хау. Следующий шаг станет разработка рамочного соглашения. В планах регионов: развитие логистики, поставки стройматериалов, удобрений и продуктов питания, укрепление культурных, туристических и образовательных связей.

Сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов рассказал, как союз с Вьетнамом повлияет на экономику региона и насколько поможет областным предпринимателям открытие информационно‑делового центра для сопровождения совместных бизнес‑проектов. 

«Ленинградская область последовательно наращивает контакты с вьетнамской стороной. Наш регион уже посетила делегация Дананга. Теперь была принята и команда из провинции Лангшон. В планах – налаживание взаимодействия и с провинцией Куангчи. Как мы, так и партнеры заинтересованы в том, чтобы договоренности работали на развитие, давали практические результаты», – сказал Сергей Перминов

Сенатор напомнил, что Вьетнам уже входит в десятку ключевых внешнеэкономических партнеров области. Объем взаимной торговли вырос до 360 млн долларов и продолжает увеличиваться. Рост поставок товаров, например, в отношении удобрений и продуктов питания, положительно повлияет на развитие предприятий Ленинградской области и тех, кто у них работает. И открытие делового центра необходимо для устойчивого бизнес-присутствия во Вьетнаме.

«Его наличие позволит не только поддерживать инвесторов, но и системно продвигать продукцию нашего региона. Важно, чтобы предприниматели могли успешно работать в условиях языковых, деловых и административных особенностей», – резюмировал Сергей Перминов

Вам будет интересно
Сергей Перминов: Совершенствование полезного функционала «Госуслуг» находится в фокусе постоянного внимания
Правительство планирует превратить «Госуслуги» в очередной госмессенджер и соцсеть. Власти обсуждают масштабное расширение портала: в нем могут появит...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться