В Ленобласти проведут День белорусской культуры

Поделиться

Соглашение о сотрудничестве в рамках проведения Дней белорусской культуры в Ленинградской области было подписано Домом дружбы Ленобласти и Центром национальных культур Республики Беларусь, сообщает пресс-служба администрации региона.

 Руководитель Дома дружбы Ленинградской области отметил развитие побратимской связи между городами:

«В нашей области проживает более десяти славянских народов, и их многое объединяет. Белорусы всегда активно участвуют в национальных праздниках, широко отмечают день Ивана Купалы, организуют выставки и выступления творческих коллективов. Сегодня у нас открылся интерактивный музей белорусской культуры».

Подписание соглашения заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Евгений Сиренький назвал знаковым событием и важным шагом для взаимопроникновения русской и белорусской культур. 

Сегодня город атомщиков Сосновый Бор получил название белорусской столицы Ленинградской области. В побратимском городе Островец Гродненской области Белоруссии также возводится АЭС.

К Дням белорусской культуры приурочены фотовыставка к 950-летию столицы республики Минска, которое отмечается в этом году, и выставка художника Дмитрия Якуцени, уроженца Белоруссии, члена Санкт-Петербургского Союза художников и Международного художественного фонда. 

В концертном зале у Финляндского вокзала состоится гала-концерт творческих коллективов, а в Доме дружбы – фольклорный вечер «Белые вечёрки», мастер-классы по народным промыслам и дегустация блюд национальной кухни. 

Ранее сообщалось о том, что Хельсинки вошел в ТОП-100 самых дружелюбных по отношению к туристам городам мира, заняв третье место по версии европейского поисковика авиабилетов TravelBird.