ВЦИОМ: россияне не желают хаоса в мире, но референдумы одобряют

Поделиться

10 ноября 2017 года всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликовал результаты исследования отношения россиян к вопросам территориального единства и отделения регионов от государств.

Опрос проводился 9-10 октября 2017 года, участие принимали 1200 респондентов в возрасте от 18 лет и проживающие в различных регионах страны. Метод опроса – телефонное интервью.

Результаты исследования показали, что к сепаратистским движениям россияне относятся в целом неоднозначно:

  • 38% — приветствуют, при этом среди молодежи (18-24 лет) – 47%, а среди столичных жителей (Москва, Санкт-Петербург) – 44%;
  • 39% — против;
  • 23% — не смогли определиться с мнением.

Можно сказать, что россияне симпатизируют новым сепаратистам, но не хотят распада больших государств и хаоса на международной арене.

Вместе с этим, факт деления крупных государств на более мелкие в наши дни респонденты стали оценивать в более негативном ключе, чем три года назад:

  • в 2017 году – 73%;
  • в 2014 году – 45%.

Доля положительных оценок снизилась с 27% до 16%.

При этом большинство россиян как в 2014 г., так и в 2017 г. признают право жителей регионов на объявление независимости через референдум. С этим утверждением не согласны лишь 11% респондентов.

Можно сказать, что россияне не видят универсального решения вопроса: 42% опрошенных говорят, что каждый случай должен рассматриваться мировым сообществом индивидуально. Правом народов на самоопределение предлагают руководствоваться 28%, и, напротив, 13% указывают на принцип территориальной целостности существующих государств.

Данные исследования прокомментировал руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов:

«Парад суверенитетов» XXI века проходит уже не на территории нашей страны. Сегодня такие устремления наблюдаются в Западной Европе (Великобритания, Испания, Бельгия, Италия и др.) и у наших соседей (Украина, Грузия, Молдова…). Имидж регионов, которые стремятся к отделению, у россиян сложился более позитивный, чем имидж стран, из состава которых они хотят выйти. Каталонские, шотландские или североитальянские движения за независимость выглядят в глазах значительной части наших сограждан более прогрессивными и демократичными по сравнению с консервативными и деспотичными метрополиями. Россияне симпатизируют новым сепаратистам, но не хотят распада больших государств и хаоса на международной арене».

Напомним, ранее жителями Ленобласти поднимался вопрос об объединении Петербурга и области.