Специалисты назвали наиболее привлекательную для молодых специалисток сферу для карьеры

Поделиться
Служба исследований портала для молодых специалистов Career.ru выяснила, что большинство молодых специалисток считают сферу информационных технологий самой привлекательной для карьеры. 
 
Большинство (82%) молодых девушек-респондентов до 25 лет из Санкт-Петербурга и Ленинградской области считают, что сферу ИТ наиболее привлекательной для карьеры. Для сравнения: в 2015 году доля ответивших аналогичным образом составила 71%.   
 
Сфера привлекательна для молодых специалисток своими перспективами и динамикой развития. Почти половине опрошенных импонирует решение интересных задач. Популярности сфере добавляет и возможность уехать за границу. Многих интересует потенциально высокая заработная плата на позициях, связанных с ИТ.
 
«Особенностью ИТ является уровень заработных плат, превышающий уровень совокупного рынка. В число самых высокооплачиваемых, по информации «Банка данных заработных плат» HeadHunter, в Петербурге входят специалисты в областиHTML/CSS + JS разработки (129,6 тыс. рублей), бизнес-анализа (129,5 тыс. рублей),Delphi/Pascalразработки (128,3 тыс. рублей), Java разработки (124,4 тыс. рублей)», — подтвердила привлекательность сферы ИТ руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова.

При всей привлекательности сферы ИТ, только четверть опрошенных соискателей ищут работу в данной области. Половина девушек-респондентов рассматривают возможность трудоустройства в данной профобласти наряду с другими возможными вариантами. Половина студенток и выпускниц согласились бы работать на позиции ИТ-специалиста, например, программистом или системным администратором, если бы такое предложение поступило. В то же время 41% респондентов из Петербурга и Ленинградской области скорее остановились бы на смежной позиции в ИТ-сфере.
Если говорить о сложности поиска работы в сфере, связанной с информационными технологиями, 41% опрошенных считают, что работу найти скорее сложно. В то же время 38% придерживаются противоположной точки зрения и говорят, что найти работу скорее не сложно.