Школьник из Нового Уренгоя рассказал о «невинно погибших немецких солдатах» на выступлении в бундестаге

Поделиться

Выступление школьника из Нового Уренгоя в бундестаге вызвало противоречивые эмоции, как среди простых граждан России, так и среди высокопоставленных чиновников. Юноша рассказал о судьбе одного из солдат вермахта, принимавшего участие в Сталинградской битве. Судьба солдата не оставила старшеклассника равнодушным.

В своем выступлении молодой человек заявил, что изучил историю одного из солдат вермахта, который выжил в Сталинградской битве, но погиб, попав в «плен к русским из-за тяжелых условий». Кроме этого, ученик рассказал, как лично посетил могилу, где были захоронены солдаты вермахта, и был «сильно огорчен». По мнению подростка, немецкие солдаты являются «невинными людьми, которые хотели мирно жить и не хотели воевать».

https://www.facebook.com/andrey.korotkin/videos/1641531749226057/

 

Российская общественность незамедлительно отреагировала на выступление гимназиста. В сети школьника обвинили в оправдании фашизма.

По словам матери страшеклассника Оксаны Десятниченко, речь ее сына вызвала бурную общественную дискуссию из-за вынужденного сокращения по требованию регламента. «Выяснилось, что регламент требует сократить речь до двух минут. Условием было рассказать о немецких солдатах, и сын сократил выступление сам, без моего участия», — цитирует Десятниченко Газета.ru. По словам женщины, текст выступления они начали писать с сыном еще летом, когда стало известно о предстоящей поездке. Она отметила, что в итоге остались одни обрывки. «Мне самой теперь страшно читать, что получилось. Я так понимаю, что он не понял, что смысл речи изменился», — отметила она. Десятниченко добавила, что ее сын «отлично знает, кто победил в этой войне». 

Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз также завил, что речь школьника нельзя расценивать как оправдание фашизма.

«Его речь на примере истории этого немецкого солдата призывает к мирному существованию на всей Земле и неприятию войны, кровопролития, фашизма, страданий и насилия как таковых», — приводит пресс-служба администрации Нового Уренгоя слова главы города.

Поддержали юношу и пользователи сети. Поступок мальчика называют смелым, а его слова — рассудительными. 

Представители власти уже отреагировали на произошедшее. Так, комитет Совета Федерации по международным делам попросил правительство Ямало-Ненецкого округа (ЯНАО) проверить учебную программу гимназии Нового Уренгоя. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заместителя главы международного комитета Совфеда Владимира Джабарова, который обратился на заседании комитета к замгубернатора ЯНАО Александру Мажарову.

«Мы считаем такие выступления недопустимыми. Просим вас организовать проверку гимназии, включая учебную программу», — заявил Джабаров.

Он добавил, что в ситуации нужно разбираться не с ребенком, а со взрослыми.  Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов попросил Генпрокуратуру провести проверку после выступления ученика одной из гимназий Нового Уренгоя в немецком бундестаге. 

«Мы хотя бы поймем, кто инициатор речи — учителя, родители, еще кто. С трудом верю, что мальчик сделал это сам — это просто школьник. Сейчас нужно понять следующее: это ошибка государства? Или ошибка школы? Или это системный сбой?» — цитирует Чернышова РБК. 

Пока власти инициируют проверки, школьнику поступают многочисленные угрозы от соотечественников. «Я обеспокоена тем, что моему ребенку поступают угрозы, а в СМИ его оскорбляют и говорят, что «встретят»», — заявила мать мальчика. Несмотря на возмущение толпы, теле- и радиоведущий Владимир Соловьев заявил, что уренгойского гимназиста не надо травить. Вместо травли Соловьев посоветовал вывезти школьника в Волгоград и Санкт-Петербург, а также на Пискаревское кладбище, и спокойно все объяснить.