Путин: Нужно отрезать криминализированные управляющие компании от денежного потока

Поделиться

На проходящей в данный момент пресс-конференции Владимира Путина спросили о недобросовестных управляющих компаниях, которые собирают деньги с населения и исчезают. Путин отметил, что так называемые УК собирают деньги, но не переводят их ресурсоснабжающим организациям

Фото: ivbg.ru

Президент отметил, что недобросовестные УК и ТСЖ следует отрезать от денежного потока. Особенно он подчеркнул, что коммунальная сфера очень криминализированна, и в ней нужно навести порядок с помощью федеральных мер.

“Я не могу сказать, что ситуация развивается позитивно. Того, что делается, недостаточно абсолютно. Соответствующие органы явно не дорабатывают. Управляющие компании собирают и коммунальные платежи, и жилищные платежи – то есть за все, что происходит внутри дома. И должны отдавать их ресурсоснабжающим организациям. Они собирают все средства, а потом не всегда они расплачиваются своевременно и в полном объёме. Нужно отрезать эти управляющие компании от денежного потока. Такой законопроект уже есть, это можно сделать в ближайшее время”, – подчеркнул Путин.
 

Также президент упомянул нездоровый рост коммунальных платежей. 

«Компании обяжут не только делать перерасчет, но и платить по 50 процентов от незаконно начисленных сумм в качестве штрафа. В среднем рост по платежам составляет 8,8 процента. Это никуда не годится, у нас ограничение — 4 процента. Что нужно сделать? Нужно вводить ограничения по жилищным платежам», — добавил президент.
 

ivbg.ru не раз писал о коммунальной проблеме в Выборгском районе Ленобласти. 

Мы рассказывали о том, как выборгский рынок коммунальных услуг погряз в долгах недобросовестных ТСЖ, деятельность которых ставит под удар рядовых жителей города. Схемы фактической кражи денег у обычных граждан предельно просты и известны. 

Ранее стало известно, что арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановил, что выборгские ТСЖ “Единство плюс” и “2-ая Южная 4”должны выплатить “УК по ЖКХ” 6 млн рублей. Также 7 декабря стало известно, что ТСЖ “Сайма” может заплатить 300 тыс. рублей пени. 

Ранее Путин объявил, что пойдет на выборы самовыдвиженцем, а налоги до конца 2018 года расти не будут. Также он объяснил, почему в Кремле не видят конкурентов на ближайших выборах.