Правительство Ленобласти запретило «Ленобллесу» строить мусорный полигон в Гладком

Поделиться

Начальник управления Ленобласти по организации и контролю деятельности с отходами Николай Борисов прокомментировал ситуацию с выбором территории для строительства полигона твердых бытовых отходов, сообщили ivbg.ru в пресс-службе администрации региона.

«Подписав распоряжение об обследовании леса в районе поселка Гладкое Тосненского района для размещения на нём мусорного полигона, руководство ЛОГКУ «Ленобллес» не руководствовалось нормами, озвученными в послании губернатора Ленинградской области, прозвучавшем на прошлой неделе в Гатчине. Александр Дрозденко подчеркнул, что Ленинградская область не будет согласовывать территории под размещение полигонов, если санитарная зона вокруг них будет недостаточная для комфортной жизни местных жителей», — уточнил Николай Борисов.

Он также отметил, что указанный участок в Тосненском районе по своему геологическому и ситуационному положению не соответствует требованиям, предъявляемым  к объектам размещения отходов и не отвечает действующим нормам, поэтому никакого полигона там строиться не будет.

«Управление Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами продолжает работу по поиску территории в Ленинградской области, которая соответствовала бы  всем санитарным нормам для  размещения полигона твердых бытовых отходов», — добавил Борисов.