Россияне назвали самые ненужные профессии будущего

Поделиться

Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), треть опрошенных россиян считает, что в ближайшие 10 лет наиболее востребованными профессиональными сферами станут промышленность и высокие технологии, а вот в числе «наименее нужных» оказались неквалифицированные рабочие специальности, государственное управление и силовые структуры.

Согласно результатам, в ТОП направлений рынка труда попали:

  • 33% — высокотехнологичное производство;
  • 26% — IT-технологии;
  • 24% — здравоохранение и социальные услуги.

А вот наименее востребованными считают рабочие специальности — их отметили 0% опрошенных. Кроме того, в «ТОПе снизу» находятся бизнесмены и индивидуальное предприниматели, архитекторы и иные творческие специальности, госслужащие, юристы, пожарные и полицейские, а также ученые и работники ферм.

При этом наиболее легкой для первого места работы среди молодежи считают сферы торговли и сервис, после которых идут промышленность и строительство. Стоит отметить, многие молодые люди начинают свой путь с «низов» ввиду необходимости, к примеру, оплаты учебы в ВУЗе:

«Начинал с профессий: грузчик в порту, ученик официанта. За учебу надо было платить», — рассказал главный редактор ivbg.ru Олег Черных.

Собственно в ТОП-3 наиболее привлекательных сфер с точки зрения трудоустройства в родном городе также входят торговля (31%), промышленность (26%) и сервис (14%). А вот подработку, по мнению россиян, легко найти в торговле, услугах, строительстве и транспортной сфере.

Узнали и мнение россиян о создании перспективы построения карьеры:

  • 84% – считает, что прощу всего построить карьеру в сфере финансов;
  • 78% – юридической сфере;
  • 71% – правоохранительных органах;
  • 65% – в сфере торговли.

Как считает руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин, большинство россиян довольны своим местом работы, но свое материальное положение при этом оценивают довольно низко: порядка 81% опрошенных отметили свое материальное положение от «среднего» до «очень плохого».