Сегодня во всем мире празднуют католическое Рождество

Поделиться

В понедельник, 25 декабря 2017 года, католики всего мира отмечают Рождество по григорианскому календарю. Главное событие праздника – обращение папы Римского Франциска из Ватикана – ожидается днём, передает Regnum.

В полдень (в 14:00 по московскому времени) в Италии пройдет служба, на которой Франциск выступит с обращением «Миру и граду», которое будет адресовано католикам всего мира. Это обращение станет ключевым событием католического Рождества. Также отмечают, что обычно в обращениях, кроме возвещения радости Рождества, понтифик касается самых острых вопросов современности.

Также сегодня в храме Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии состоялось ключевое событие Рождества. В главном католическом соборе Москвы состоялось богослужение, которое посетили несколько тысяч столичных католиков.

25 декабря как день празднования Рождества был установлен в 431 году Вселенским собором христианской церкви в городе Эфес. Католическое Рождество — государственный праздник более чем в 100 странах. Этот день принято проводить с семьей и дарить друг другу подарки.