В автобусах Петербурга за жителями будут следить «умные» камеры

Поделиться

Пассажирские автобусы Санкт-Петербурга оснастят системами «умного» видеоконтроля. Об этом ivbg.ru сообщили в пресс-службе Ростеха.

Основная цель этого проекта – повышение безопасности на транспорте. На каждом из 1400 участвующих в проекте автобусах установят несколько камер, которые смогут производить такие интеллектуальные задачи, как: подсчет количества пассажиров и ведение автоматической диагностики неисправностей элементов оборудования с установленным на ней специализированным ПО. Помимо этого, в кабине водителя будет установлен видеорегистратор, а также будет обеспечена аппаратура беспроводной передачи данных, обеспечивающая связь с диспетчерскими пунктами и администрацией перевозчика.

В аппарате радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех сообщили, что  в настоящее время развитие и внедрения систем «умного» и «безопасного» города является приоритетным направлением:

«Аналогичные системы контроля и онлайн-аналитики сегодня внедряются Ростехом в разных городах России. В частности, разработки НПО «Импульс» в области систем видеоконтроля в настоящее время используются в тестовом режиме в метрополитене Санкт-Петербурга, а также пригородном железнодорожном транспорте в Волгоградской области».

Работы по установке видеокамер и аппаратуры планируется завершить в мае 2018 года. Сейчас ведется монтаж оборудования на транспорте автобусного парка в Красногвардейском и Калининском районах Петербурга.