weather 21.2°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / Экономика / Ключевая ставка Банка России снизилась до 7,5% годовых

Ключевая ставка Банка России снизилась до 7,5% годовых

Решение об этом было принято на первом заседании совета директоров Банка России в 2018 году, сообщила пресс-служба регулятора.

В Центробанке отметили снижение инфляционных ожиданий и устойчивость годовой инфляции на низком уровне.

«Краткосрочные проинфляционные риски ослабли. В связи с этим баланс экономических и инфляционных рисков несколько сместился в сторону рисков для экономики», - отметили в пресс-службе Банка.

В связи с этим было принято решение о продолжении снижения ключевой ставки и возможного перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году.

Отметим, инфляция в России снизилась до 2,2% в январе 2018 года, при этом сократились темпы роста потребительских цен по всем основным группам товаров и услуг. Продовольственная инфляция замедлилась до 0,7%, до 2,6% снизилась инфляция на непродовольственном рынке, темпы роста на услуги составили 3,9%, а большая часть устойчивых процессов годовых показателей ценовой динамики находятся ниже 4% по оценке Центробанка.

Ключевая ставка — это минимальная процентная ставка, по которой Банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам на неделю. Вместе с этим это максимальная ставка, по которой ЦБ РФ готов принимать от банков на депозиты денежные средства. Она играет ключевую роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции.

Штормовое предупреждение вводят в Ленобласти до 10 июня

В ближайшие дни в регионе пройдут ливни с грозой и градом.

В Ленинградской области до 10 июня действует «желтый» уровень погодной опасности. Как сообщает Гидрометцентр России, в регионе пройдут сильные дожди в сочетании с грозой, градом и порывистым ветром.

«Гроза. Период предупреждения с 09 ч. 09 июня до 10 ч. 10 июня грозы», — указано в сообщении.

Штормовое предупреждение из-за ливней, ветра и града продлится до позднего вечера 9 июня.

Вам будет интересно
Угроза загрязнения воздуха объявлена в Ленобласти до 9 июня
Местами в регионе ожидаются неблагоприятные погодные условия, способствующие загрязнению атмосферы. В Ленинградской области местами в течение 8 и 9 ию...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться