Ну городскую среду в России потратят 15 миллиардов рублей. Ленобласти тоже достанется

Поделиться

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству утвердить порядок финансовой поддержки лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и выделить на их реализацию в 2019–2021 годах не менее 5 миллиардов рублей ежегодно. В реализацию программы «Комфортная городская среда» в Ленинградской области будет ежегодно инвестироваться не менее 1 млрд рублей.

Согласно поручению, до 5 марта правительство должно утвердить порядок финансовой поддержки лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, с вовлечением в их реализацию местных жителей, а также определить условия предоставления такой поддержки на конкурсной основе.

Фото: проект двора на Спортивной, 10

Президент поручил улучшить механизм распределения средств из федерального бюджета на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» с учетом потребностей малых городов и исторических поселений, предусмотрев применение индекса качества городской среды для оценки эффективности использования средств. Также предполагается рассматривать вопросы развития исторических поселений на правительственной комиссии по региональному развитию в РФ.

Фото: пресс-служба ОНФ

Кроме того, правительство должно представить предложения по совершенствованию порядка регулирования цен на электрическую энергию для освещения муниципальных образований.

Ответственным за поручение назначен глава правительства Дмитрий Медведев.

Напомним, что в реализацию программы «Комфортная городская среда» в Ленинградской области будет ежегодно инвестироваться не менее 1 млрд рублейОб этом заявил губернатор Александр Дрозденко.

По программе «Комфортная среда» в 2017 году в 23 городах Ленинградской области проведено благоустройство 132 дворов и 42 общественных пространств. 

В рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в конце ноября состоялось торжественное открытие городского парка в Подпорожье и трех детских площадок в Выборге.