Почти 3 тысячи наборов карточек FIFA пытались незаконно ввезти в РФ

Поделиться
Таможня во Владивостоке арестовала 2808 незадекларированных наборов карточек c фотографиями футболистов и символикой FIFA, сообщает пресс-служба Владивостокской таможни.

«Российский импортер подал таможенную декларацию на ввоз канцелярских товаров (ручки, карандаши, степлеры и другое). При таможенном досмотре владивостокские таможенники нашли товар, сведения о котором не были указаны в декларации на товары. 2808 незадекларированных наборов карточек с изображением известных футболистов и символикой FIFA (в каждом наборе по восемь карточек)», — говорится в сообщении.

На товар наложен арест, рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. По информации ведомства, карточки сделаны в Китае из картона низкого качества, сведения об изготовителе отсутствуют. Также отмечается, что такие карточки очень популярны среди подростков.

«В настоящее время владивостокские таможенники работают с представителем правообладателя, который определит признаки контрафактности и нанесенный ущерб», — рассказали в ведомстве.

За недекларирование по установленной форме товаров помимо конфискации виновник может получить штраф от половины до двукратной стоимости продукта. За незаконное использование чужого товарного знака предусмотрено наказание в виде штрафа для юридических лиц от 50 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией товара.