Грипп и ОРВИ частично отменили занятия в школах и детсадах Петербурга

Поделиться

Число школ и детских садов, частично останавливающих занятия из-за гриппа и ОРВИ в Петербурге выросло за прошедшую неделю, об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора Санкт-Петербурга.

«В 35 классах 18 школ и в 11 группах десяти детских дошкольных учреждений в связи с отсутствием более 20% детей приостановлен на семь дней образовательный процесс», — сообщают в управлении.

Согласно информации ведомства, заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в Петербурге находится сейчас на неэпидемическом уровне. Регистрируются лабораторно подтвержденные случаи гриппа.

При этом также отмечают, что за прошедшую неделю доля вирусов гриппа составила 46,5%, а других респираторных вирусов — 53,5%, в число которых вошли вирусы парагриппа (5,2%), аденовирусы (8,6%), РС вирусы (20,7%), другие (19%).

 

Напомним, в начале прошлой недели сообщалось об остановке занятий в 10 классах восьми школ и 18 группах четырнадцати детских садов города. Также сообщалось о возможной остановке работы нескольких учебных заведений и детских садов в Ленинградской области. Кроме того, ведомство сообщало о выявлении «свиного гриппа» H1N1 в Волосовском районе.