ВТБ снизил ипотечную ставку для больших квартир до 9.3%

Поделиться

Банк ВТБ снизил ставку по ипотеке на 0.7%, говорится в сообщении госбанка. Теперь недвижимость можно приобрести под 9.3% при условии комплексного страхования.

Отметим, что скидка действует при покупке недвижимости площадью от 65 кв. м — готового жилья или квартиры в новостройке. Кроме того, пониженная ставка по ипотечному кредиту предоставляется в рамках запущенной ВТБ с февраля 2017 года программы «Больше метров — меньше ставка».

Ажиотаж вокруг ипотечных ставок начался после выступления Владимира Путина с посланием к Федеральному собранию 1 марта. Напомним, глава государства заявил необходимости постепенного снижения ипотечных ставок до 7%.

После заявления Путина первым о скорейшем снижении ставок заявил Сбербанк. Его глава Герман Греф сообщил, что Сбербанк снизит ставку до 7% в ближайшие два года. Впрочем, руководитель ВБТ Андрей Костин полагает, что снижение ипотечных ставок до 7% возможно только при дальнейшем снижении ключевой ставки Банка России.

В Росбанке также убеждены, что снижение ключевой ставки позволит банкам снижать ставки по кредитам, что приведет к увеличению доступности кредитования и росту кредитных портфелей.

«Ставки по кредитам продолжат снижаться в 2018 году, но не так интенсивно, как в 2016-2017 годах», – цитирует сообщение Росбанка «РИА Новости».

Дмитрий Медведев считает, что снижение ипотечной ставки создаст благоприятные условия. Однако, по его словам, за ситуацией необходимо следить, чтобы не возник так называемый ипотечный пузырь.

«В послании президента РФ Федеральному собранию как раз говорилось, что мы в качестве ориентира на будущее должны иметь в виду ипотечную ставку в размере 7-8%. Но если она будет еще ниже, это еще более благоприятные условия будет создавать», – цитирует ТАСС слова премьер-министра.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу «Россия 24» в свою очередь заявила, что не видит рисков возникновения ипотечного пузыря в России. По ее словам, Банк России понимает, что ипотечное кредитование – чувствительный сегмент, который должен развиваться без рисков.