Россияне рассказали, кто главный в семье

Поделиться

В честь Международного женского дня всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о распределении семейных ролей. Результаты анкетирования опубликованы на сайте организации.

По данным опроса, 82% респондентов выступают за равноправие в семье. На практике 72% жителей РФ принимают решения вместе, что в два раза превосходит показатели 2009 года. 16% опрошенных уверены, что последнее слово должно быть за мужчиной, а 21% утверждают, что в их семьях так и происходит.

Россияне предпочитают вместе проводить свободное время, покупать продукты и подарки для друзей, а также заниматься воспитанием детей. Стирка белья считается чисто женской обязанностью, а мелкий ремонт — мужской.

«При этом часть функций еще распределяется довольно традиционно: не только стирка, но и глажка, готовка, уборка – женские дела, признаются семейные пары. Однако в последние годы отмечается положительная динамика по ответу «делаем совместно»», — сообщается на сайте.

Материальное обеспечение семьи (61%) и управление бюджетом (59%) респонденты осуществляют сообща.

«Мужчины в среднем считают, что женщина должна вносить в общий бюджет треть (32%), женщины называют среднюю цифру 43%», — свидетельствуют данные исследования.