Синоптики прогнозируют частые опасные природные явления в России

Поделиться

За последние 25 лет динамика роста опасных гидрометеорологических явлений на территории России из-за изменения климата позволяет прогнозировать увеличение числа крупных чрезвычайных ситуаций (ЧС). Рост их в ближайшее время может составить в среднем до 16 в год, сообщает РИА Новости.

Риски чрезвычайных ситуаций, возникающие в процессе глобального изменения климата, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики. В мире более трех миллионов человек за последние 20 лет стали жертвами техногенных и природных катастроф, еще пострадали свыше 800 миллионов.

Свыше 90 миллионов россиян (60% населения страны) проживают на критически важных и потенциально опасных объектах. Годовой экономический ущерб от различных чрезвычайных ситуаций может достигать от 675 до 900 миллиардов рублей.

«Количество опасных гидрометеорологических явлений (ОГЯ) имеет выраженную тенденцию к росту, повторяя тенденцию роста температуры вследствие климатических изменений. Данный факт свидетельствует о связи изменений климата с динамикой гидрометеорологических явлений и позволяет прогнозировать дальнейший рост последних, а, следовательно, и неблагоприятную тенденцию к росту предпосылок ЧС», — говорится в документе, подготовленном Центром «Антистихия». Ежегодный прирост таких ЧС в ближайшие годы составит в среднем 15-16 случаев, отмечают специалисты.

По данным Центра, более 70% опасных погодных явлений приходится на теплый период года — с апреля по октябрь. Именно в этот период социальные и экономические потери достигают своего пика.