Автобусный маршрут по следам викингов запустят из Петербурга в Выборг

Поделиться

Автобусный маршрут, условно названный «Из варяг в греки», запустят в Ленинградской области в новом туристическом сезоне. Об этом сообщила в интервью ТАСС руководитель информационно-туристского центра Ленинградской области Ольга Голубева.

Путешествие, тематически связанное с европейскими дорогами викингов, будет включать посещение Выборга.

«Маршрут ведет из Санкт-Петербурга в Выборг с его средневековой историей <…> там же есть деревня Сваргас, которая воссоздает быт викингов», — пояснила Голубева.

Напомним, в Выборге находится замок — единственный в России полностью сохранившийся памятник западноевропейского средневекового военного зодчества, основанный в 1293 году во время третьего шведского крестового похода.

В маршрут входят еще несколько пунктов в Выборгском районе, в том числе крепость Тронгзунд в городе Высоцк, поселок Васильево, на окраине которого находится Тиверское городище, а также деревня викингов Бьоркагард, расположенная в поселке Березово Приозерского района.

Автобусный маршрут создан в рамках межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России». По словам Голубевой, впоследствии он появится и в других регионах России. Например, уйти в сторону Великого Новгорода, а также продолжить европейские маршруты, которые знакомят туристов с историей викингов.

«В дальнейшем он может соединиться с европейским маршрутом. Есть маршрут, созданный в 1990-е годы, он называется «дороги викингов» — он стартовал в Шотландии и Великобритании, проходит через Скандинавский полуостров, у него есть продолжение и во Франции, Германии, Италии, Испании. В Европе довольно много таких путей. Дальше будем рассчитывать на приграничное сотрудничество», — сказала руководитель информационно-туристского центра.

Отметим, на сохранение исторической части Выборга необходимо 28,5 мрд рублей. Об это в конце прошлого года говорил губернатор Ленинградской области в интервью «ФедералПресс». Что именно и за сколько реставрируется в Выборге, узнайте в нашем материале.

Также напомним, что сейчас идет и реставрация музея-заповедника «Парк Монрепо». В обновленном варианте его можно будет увидеть не раньше 2021 года.