Дрозденко: на сохранение исторической части Выборга нужно 28,5 млрд рублей

Поделиться

В интервью «ФедералПресс» губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал, что на сохранение исторической части Выборга нужно 28,5 миллиарда рублей

«Мы провели очень серьезную оценку сохранения исторической части Выборга: 260 объектов хотим восстановить, цифра на проект крепкая – 28,5 миллиарда рублей. Самое главное, что нас поддерживает президент Российской Федерации, который дал соответствующие поручения. И эти поручения вылились в две принципиальные вещи: мы попали в федеральную программу отдельной строчкой «Реставрация исторической части города Выборг», и мы попали в число городов России, которым присвоен статус «город-музей». Этот статус дает возможность рассчитывать на помощь федерального бюджета в реставрации исторической, музейной части города», — сказал он.

Говоря о квартале Солберга, оказавшемся минувшим летом в центре внимания блогеров и СМИ, он напомнил, что его судьбой занимаются профессионалы, которые предложили деление на 4 зоны, которые планируется использовать как различные пространства. «Там, где памятник утрачен полностью, нам предлагают фрагменты вписать в парк ландшафтного дизайна. Там, где сохранены фасады, внешний вид зданий – провести максимально бережные реставрационные работы, чтобы сохранить внешний вид квартала со стороны улицы, а внутри организовать современное пространство», — рассказал губернатор.

«Самый главный шаг – мы провели в 2017 году, когда пошел спор, когда, казалось, нам было бы выгодно спустить все на тормозах, историко-культурную экспертизу и включили объекты Выборга в реестр культурного наследия как региональный памятник и как наследие народов Российской Федерации. Когда тебя все начинают бить, что легче всего сделать? Сказать, что в реестр не включен, статус непонятен», — отметил Дрозденко.

Он напомнил, что 91-ю годовщину Ленинградской области будут праздновать в следующем году именно в Выборге. «Неслучайно мы через фонд капитального ремонта акцентируемся на реставрации исторических зданий в Выборге. У нас там почти 70 зданий попадает в программу. Я уже не говорю о том, что мы привлеки средства Международного банка реконструкции и развития на реконструкцию парка Монрепо – более 700 миллионов рублей. Почему-то об этом не говорят, когда нас критикуют», — заключил он.