weather 17.3°
$

Главная / Новости / Социум / Роскомнадзор напомнил о запрете публикации exit poll в СМИ в день выборов

Роскомнадзор напомнил о запрете публикации exit poll в СМИ в день выборов

Роскомнадзор в связи с возможной публикацией данных exit poll на Сахалине напомнил о противозаконности подобных действий.

Информационное агентство «Сахалин и Курилы» показало в своем видеосюжете данные exit poll, ролик опубликован в воскресенье после закрытия избирательных участков на Сахалине. Как сообщил РИА Новости представитель регионального избиркома, информации о данном нарушении в комиссию не поступало, однако специалисты планируют найти это видео. Секретарь ЦИК РФ Майя Гришина в свою очередь сообщила, что за это нарушение может грозить административная ответственность.

«Разъяснения по данной теме были опубликованы ранее на сайте ведомства», — заявили РИА Новости в пресс-службе надзорного ведомства в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию.

Ранее Роскомнадзор обращал внимание СМИ на то, что в течение пяти дней, предшествующих дню голосования, а также в день голосования запрещается опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами президента Российской Федерации. За нарушение указанных требований ст. 5.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Россиянам назвали неочевидные факторы развития рака легких

Эксперт рассказал, какие заболевания и привычки могут привести к тяжелому диагнозу.

Рак легкого остается одним из самых опасных онкологических заболеваний в мире, занимая первое место по уровню смертности. При этом существуют неочевидные факторы, которые провоцируют тяжелый недуг. Как рассказал кандидат медицинских наук Сергей Солодников в беседе с «Газетой.ru», к таковым относят, например, сахарный диабет. 

Ежегодно в России фиксируется около 60 тысяч новых диагнозов, при этом подавляющее большинство пациентов — мужчины. К факторам риска специалист также относит избыточный вес, малоподвижный образ жизни, плохую экологию и наследственную предрасположенность.

При этом курение остается основной причиной развития рака легких. Главная проблема заключается в поздней диагностике. Более 70% случаев выявляются на терминальных стадиях. Причем заболевание долго протекает бессимптомно из-за отсутствия болевых рецепторов в легочной ткани. 

Обычно первым проявлением заболевания являются одышка или сухой кашель — пациенты часто принимают симптомы за обычную простуду.

Вам будет интересно
В ЛОКБ пересадили печень пациенту с терминальной стадией цирроза
Врачи Ленинградской областной клинической больницы провели десятичасовую пересадку печени пациенту с терминальной стадией цирроза. Заболевание у мужчи...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться