Названы города России с завышениями цен на номера перед ЧМ-2018. Петербург — в топе

Поделиться

Гостиницы Санкт-Петербурга, Краснодара и Ростовской области стали лидерами по завышению цен на номера в преддверии чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, свидетельствуют данные Роспотребнадзора. В ведомстве уверяют, что если номера были проданы с нарушением ценовых ограничений, то отели вернут деньги покупателям, но пока никто из болельщиков с жалобами не обращался, сообщают «Известия»

В городах, где пройдет ЧМ-2018, насчитывается, по данным Ростуризма, более 8 тыс. отелей и гостиниц, и практически все они были проверены в Роспотребнадзором. С начала января и по 12 марта 2018 года была проанализирована стоимость гостиничных номеров 8195 гостиниц в 11 субъектах страны — выявлено 460 случаев завышения цен, сообщили в Роспотребнадзоре. Наибольшее количество нарушений было зафиксировано в Санкт-Петербурге — 116 случаев, Краснодарском крае — 93 случая, а также в Ростовской области – 65 случая. В итоге было возбуждено 1084 дела об административных правонарушениях, вынесено 152 предостережения, подано в суд 144 иска.

В надзорном ведомстве рассказали, что чаще всего постановление правительства о регулировании стоимости гостиничного обслуживания нарушали отельеры, работающие в среднем ценовом сегменте: как правило, они поднимали стоимость номеров максимум на 30%. Но были и неординарные случаи — например, в Калининградской области было зафиксировано завышение цены на 5000%.

Предстоящий чемпионат мира по футболу пройдет в 11 городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Соревнования будут продолжаться с 14 июня по 15 июля, при этом цены гостиниц будут регулироваться государством до середины августа. 

Ранее ivbg.ru рассказал, о том, что если у вас не завалялось лишних 100 тысяч рублей, то можно остановиться за пределами Питера в Ленинградской области и снять отель по разумной цене