Строительство новых станций петербургского метро отложили. Кольцевую построят после 2030 года

Поделиться

По новой схеме, ближайший участок предполагаемой кольцевой линии (перегон от «Большого проспекта» до «Лесной») должен появиться в 2023-2028 годах, остальная часть линии будет построена еще позже. Точные сроки не указаны, ранее в Смольном обещали, что кольцевая линия должна появиться до 2030 года

Помимо основной части кольца после 2030 года планируется строительство линии от «Двинской» до «Янино», проходящей через пока не построенные станции «Площадь Репина», «Михайловскую», «Суворовскую», «Большеохтинскую», «Проспект Энергетиков», «Индустриальный проспект» и «Улица Коммуны». Под эту же линию должны быть сделаны пересадки на станциях «Адмиралтейская» и «Чернышевская» и на строящейся «Театральной».

Кроме того, на период после 2030 года перенесено продолжение метро от «Обводного канала» до станции «Ручьи». Раньше предполагалось, что его сделают до 2028 года. Через 12 лет также обещают продлить пятую линию за «Шуваловский проспект» к «Коломяжской» и третью до «Осиновой Рощи».

Сокращено и развитие коричневой линии. До 2022 года планируется строительство только одного перегона от «Юго-Западной» до «Путиловской. Остальные работы передвинуты на 4-5 лет вперед. На 3 года, к 2025 году, отодвинуто строительство перегона от «Беговой» и «Комендантского проспекта» к «Шуваловскому проспекту» и «Планерной», в те же сроки должна появиться станция «Кудрово». В план до 2028 года, как альтернативные варианты, внесены линии до Пулково и Стрельны.

Ближайшими объектами, которые должны быть введены в эксплуатацию, в Смольном назвали «Новокрестовскую», «Беговую» и три станции Фрунзенского радиуса. Их обещают запустить в 2018 году, а перегон от «Спасской» до «Большого проспекта» в 2019 году. Вестибюль «Театральной», место для которого пока не определено, построят в интервале между 2020 и 2024 годами, до этого поезда будут проезжать без остановки.