СМИ: бывший глава «МММ» Сергей Мавроди скончался в Москве

Поделиться

В московской больнице умер бывший глава «МММ» Сергей Мавроди. Как сообщает «Московский комсомолец», накануне в районе 1:00 Мавроди госпитализировали медики с автобусной остановки

Фото: ТАСС

Случайный прохожий вызвал ему «скорую» — Мавроди жаловался на слабость и боли в сердце.

«Сергей Мавроди был госпитализирован сегодня поздно ночью. Он скончался в 6:40 утра после обширного сердечного приступа. Однако врачей почему-то насторожили обстоятельства его смерти, — его тело направлено в судебный морг для вскрытия», — сообщает telegram-канал Mash.

Мавроди был госпитализирован в 67-ю горбольницу. Спасти его, согласно данным издания, так и не удалось — сегодня утром, 26 марта, он скончался.

Мавроди прославился организацией крупнейшей финансовой пирамиды «МММ». После резкого обесценивания бумаг компании 50 человек покончили жизнь самоубийством. Билеты «МММ» были на предъявителя и не проводилось регистрации их покупателей. Следствие признало потерпевшими более 10 тыс. человек, однако, по косвенным оценкам экспертов, пострадало около 10 млн. человек.

В 2007-м Мавроди получил 4,5 года тюрьмы за мошенничество. Весь этот срок он отбыл еще во время предварительного заключения, пока велось следствие.

В 2016 году он объявил о создании собственной криптовалюты — Mavro. В первый же месяц в проекте приняли участие 33 тысячи человек.