Специалисты выяснили, какие лекарства чаще других покупают в Ленобласти

Поделиться

Центр интернет-отчётности ОФД «Такском» выяснил, какие препараты покупают жители Ленинградской области чаще других и какова динамика их потребления. Интересной статистикой пресс-служба компании поделилась с ivbg.ru.

Рейтинг популярности составлялся на основании данных контрольно-кассовых чеков онлайн-касс с декабря прошлого года и по март этого. Топ-10 самых популярных фармакологических групп в Ленинградской области представлен на карте лекарств ОФД «Такском». На инфографике отображены лидеры по количеству проданных упаковок и в стоимостном выражении.

Как видно из схемы, жители региона чаще всего покупали и больше тратили на препараты, в основном, одних и тех же фармакологических групп. Абсолютными лидерами регионального рейтинга стали лекарства от гриппа и простуды и для сердечно-сосудистой системы.

Однако, как показало исследование, Ленобласть показала высокий уровень продаж этих двух групп аптечных препаратов и в сравнении с другими субъектами России. Регион занял 7-ю строчку по реализации лекарств, регулирующих работу сердца. По продажам препаратов от гриппа и простуды Ленобласть оказалась на одну позицию выше.